Як вберегтися від коронавірусу

Как можно избежать риска инфицирования?

Существует пять мер предосторожности, которые вы и ваша семья можете принять, чтобы избежать инфицирования:

• Часто мыть руки, используя мыло с водой или спиртосодержащие средства для обработки рук.
  • Прикрывать рот и нос при кашле или чихании согнутым локтем или бумажным платком, а затем выбрасывать бумажный платок в закрытую урну.
  • Избегать тесного контакта с кем-либо, у кого имеются симптомы, характерные для ОРВИ или гриппа.
  • Как можно скорее обратиться за медицинской помощью при появлении у вас или у вашего ребенка жара, кашля или затрудненного дыхания.

Нужно ли носить медицинскую маску?

Медицинскую маску рекомендуется использовать при наличии респираторных симптомов (кашля или чихания) для того, чтобы защитить других. Если же у вас нет никаких симптомов, то носить маску нет необходимости.

Приношении масок их необходимо использовать и утилизировать надлежащим образом для обеспечения их эффективности и во избежание повышенного риска передачи вируса.

Одного лишь использования маски недостаточно для того, чтобы остановить инфекцию, поэтому также следует часто мыть руки, прикрывать рот и нос при чихании и кашле, а также избегать тесного контакта с кем-либо, у кого имеются симптомы, характерные для ОРВИ или гриппа (кашель, чихание, жар).

Болеют ли новым коронавирусом дети?

Это новый вирус, и мы пока знаем недостаточно о том, как он влияет на детей или беременных женщин. Мы знаем, что люди любого возраста могут подхватить эту инфекцию, но до сих пор не было зарегистрировано случаев смерти детей из-за нового коронавируса. В редких случаях вирус может привести к летальному исходу, но в основном среди пожилых людей, у которых есть какие-либо хронические заболевания.

Мы внимательно следим за ситуацией и будем обновлять информацию по мере поступления новых данных.

Что я должен сделать при появлении у моего ребенка симптомов COVID-19?

Обратитесь за медицинской помощью, но помните о том, что в Северном полушарии сейчас сезон гриппа, и симптомы COVID-19, такие как кашель или повышение температуры, могут быть аналогичны симптомам гриппа или ОРВИ, которые встречаются намного чаще.

Продолжайте соблюдать такие правила гигиены рук и респираторной гигиены, как регулярное мытье рук, и своевременно делайте прививки своему ребенку, чтобы защитить его от других вирусов и бактерий, вызывающих заболевания.

Как и в случае других респираторных инфекций, подобных гриппу, по возможности скорее обращайтесь за медицинской помощью при появлении симптомов у вас или вашего ребенка и старайтесь избегать посещения общественных мест (работа, школа, общественный транспорт) в целях предотвращения распространения инфекции среди других людей.

Что необходимо делать при появлении симптомов у члена семьи?

Вам следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью при появлении у вас или у вашего ребенка жара, кашля или признаков затрудненного дыхания. Сообщите своему врачу, ездили ли вы в регион, в котором были зарегистрированы случаи нового коронавируса, или находились ли вы в тесном контакте с кем-либо, кто приехал из одного из этих районов, и у него при этом имеются респираторные симптомы.

Надо ли забирать ребенка из школы?

При наличии симптомов у вашего ребенка обратитесь за медицинской помощью и следуйте инструкциям врача. В противном случае, как и в случае других респираторных инфекций, подобных гриппу, обеспечьте надлежащее пребывание вашего ребенка дома, пока у него сохраняются симптомы, и избегайте посещения общественных мест в целях предотвращения распространения инфекции среди других людей.

При отсутствии у вашего ребенка таких симптомов, как повышение температуры или кашель, а также если нет консультативного заключения органа общественного здравоохранения или другого соответствующего предупреждения или официального уведомления, распространяющегося на школу вашего ребенка, лучше, чтобы ваш ребенок продолжал посещать занятия.

Вместо того чтобы не пускать детей в школу, научите их правилам гигиены рук и респираторной гигиены, которым необходимо следовать в школе и любых других местах, например: часто мыть руки (см.ниже), прикрывать рот и нос при кашле или чихании согнутым локтем или бумажным платком; бумажный платок следует затем выбросить в урну с закрывающейся крышкой, а также не прикасаться к глазам, рту или носу, пока не будут как следует вымыты руки.

Как следует правильно мыть руки?

Шаг1. Намочите руки проточной водой.

Шаг2. Нанесите на мокрые руки достаточное количество мыла.

Шаг3. Потирая руки друг о друга, помойте все поверхности рук, включая тыльную сторону ладони, пространство между пальцами и под ногтями, на протяжении минимум 20 секунд.

Шаг4. Тщательно ополосните руки под проточной водой.

Шаг5. Высушите руки чистым тканевым или одноразовым полотенцем.

Часто мойте руки, особенно перед едой, после сморкания, кашля или чихания и посещения туалета.

В случае недоступности мыла и воды используйте спиртосодержащее антисептическое средство для рук с содержанием спирта не менее 60%. Всегда мойте руки с мылом и водой при видимом загрязнении рук.